【信息发布时间:2026-09-04阅读次数:】 【我要打印】 【关闭】
项目概况
吴中区空天地全域感知系统招标项目的潜在投标人应在“苏州交易集团阳光采购管理系统”(网址:https://ygcg.suex.com.cn/epoint-sso/homepage/login)获取采购文件,并于2026年09月28日13点30分(北京时间)前提交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:SZQY2026-GQ-WZ-G-025号
2、项目名称:吴中区空天地全域感知系统
3、预算金额:人民币伍佰陆拾伍万陆仟元整(¥5,656,000.00)
最高限价:人民币伍佰陆拾伍万陆仟元整(¥5,656,000.00)
4、采购方式:公开招标
5、采购需求:本项目为吴中区空天地全域感知系统软件开发项目,建设范围为软件开发。项目建设内容包括全域感知物联接入与设备管理子系统、全域感知数据中台子系统、空天地一体化资源调度子系统、AI智能分析与研判子系统、全域智能专题应用子系统、城市运营协同处置子系统、可视化与辅助决策子系统、系统集成与安全运维子系统等八大子系统,覆盖太湖流域与水域治理、城市治理、安全与应急、自然资源图斑更新与森林防火、公共活动场所治理、建设项目与违法建设监管等六类重点专题应用,具体功能需求、采购清单及技术标准详见招标文件第四章。
6、合同履行期限:合同生效后10个月内完成建设并通过最终验收;最终验收合格之日起提供一年软件迭代与运维。
二、项目介绍
1、投标人的资格要求
(一)供应商一般资格要求:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必须的材料、设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)遵守有关的国家法律、法令和条例。
(7)本次采购不接受联合体投标;
(二)本项目的特定资格要求:本项目不接受进口产品投标。
(三)拒绝下述供应商参加本次采购活动:
(1)被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单的;
(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股或互有参股(包括不同供应商管理人员和法定代表人、单位负责人互有参股和任职等可能存在相互围标串标)、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
2.项目情况介绍;吴中区空天地全域感知系统。
三、依法获取采购文件
1、时间:自公告发布之日起至2026年9月11日。
2、地点:“苏州交易集团阳光采购管理系统”(网址:https://ygcg.suex.com.cn)自行下载采购文件。
3、报名方式(网上报名):投标人登录“苏州交易集团阳光采购管理系统”(网址:https://ygcg.suex.com.cn)首页右侧登录入口---“业务系统”,根据提示,领取招标(采购)文件,下载文件日期即为获取招标(采购)文件的日期。
系统注册及使用方法详见“苏州交易集团阳光采购管理系统”网站—“业务系统”右侧“平台帮助”下方的“投标文件制作工具下载”与“手册下载”。考虑到系统注册及熟悉系统操作需要一定的时间,请提早准备以免耽误招标采购活动。
提示:新用户需提前完成CA或标正通办理。
4、费用:技术服务费150元人民币/份,招标文件售价0元人民币/份。支付方式:线上支付。发票与凭证:支付后按平台流程申请电子发票。
5、未依照采购公告要求获取招标文件的投标单位,视为未参加该项采购活动,不具备对该采购项目提出质疑的法定权利。
6、更正(补充)公告及附件的获取:供应商应及时关注阳光采购服务平台(https://www.suex.com.cn)上发布的更正(补充)公告,同时在苏州交易集团阳光采购管理系统“我的项目-工作环节-答疑文件”中下载更正(补充)资料,如有遗漏(包括但不限于文件未下载或下载不完整),所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。
四、电子投标文件制作及上传
1、递交投标文件截止时间:2026年09月28日13:30(北京时间)。
2、地点:“苏州交易集团阳光采购管理系统”(网址:https://ygcg.suex.com.cn/epoint-sso/homepage/login)。响应文件网上递交。
3、本项目采用电子招投标形式,请供应商按照《苏州交易集团阳光采购管理系统供应商操作手册》进行制作、上传电子投标文件。电子投标文件制作完成后请于投标文件递交截止时间前成功上传至“苏州交易集团阳光采购管理系统”,否则视为放弃参加该采购项目。供应商应充分考虑网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子投标文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。
五、投标保证金
1、金额:人民币伍万元整(¥50000.00)。
2、交纳方式:银行账户转账或电汇。
账户名称:苏州市群益工程顾问有限责任公司
开户银行、银行账号:建行吴中支行、32201997536051520058
3、交纳要求:各投标单位递交投标保证金,填写银行单据时必须注明招标编号;投标保证金不接受现金形式。
4、投标保证金的到账截止时间:各投标人必须在投标截止时间48小时前,以投标人的名义递交投标保证金至以上账户,逾期拒收并不得参加投标。
六、开标时间和地点
开标时间:2026年09月28日13点30分(北京时间)。
开标地点:苏州交易集团不见面开标大厅(网址:https://ygcg.suex.com.cn/BidOpening/bidhall/default/login.html)。
七、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
八、交易服务费
交易服务费收费标准:
1、苏州交易集团阳光采购管理平台交易服务费收取按照(https://www.suex.com.cn/#/)公示的收费标准执行。
2、以上交易服务费均由中标(成交、入围)供应商支付,或按采购文件约定执行,在领取中标(成交)通知书前向苏州阳光采购服务有限公司一次性付清。
苏州阳光采购服务有限公司指定账户:
账户名:苏州阳光采购服务有限公司
开户银行:浦发银行苏州分行营业部
帐号:89010078801500007826
九、其他补充事宜
1.本次采购的有关信息将在苏州交易集团有限公司官网(https://www.suex.com.cn)、苏州市公共资源交易平台发布。有关该采购项目的修正、中标(成交)等信息亦在以上网站发布,请随时关注。
2.制作电子投标(响应)文件:本项目采用电子网上招投标,供应商应登录苏州交易集团阳光采购管理系统、线上获取招标(采购)文件,线上获取更正(补充)文件、对投标(响应)文件进行电子签章、线上递交投标(响应)文件;请使用“苏州交易集团阳光采购管理系统投标文件制作软件”制作电子投标(响应)文件,详见“苏州交易集团阳光采购管理系统”网站―“业务系统”右侧“平台帮助”下方的“投标文件制作工具下载”栏目。使用指南见苏州交易集团阳光采购管理系统投标文件制作操作手册。电子投标(响应)文件制作完成后请于投标(响应)截止时间前成功上传,未按要求线上递交电子投标(响应)文件即为未递交投标(响应)文件。详细内容请查阅采购文件第二章投标(响应)须知---电子投标(响应)文件的编制与提交。供应商应充分考虑网络环境、网络带宽等风险因素,如因供应商自身原因造成的电子投标(响应)文件上传不成功由供应商自行承担全部责任。
3.技术支持
服务时间及方式:9:00-17:00×5天
招投标工具及电子招投标平台技术支持电话:0512-58188106
实体CA咨询:CFCA:0512-68260259 国信CA:0512-69820315
虚拟CA办理:在登录入口选择业务系统,扫码左侧二维码下载“新点标证通”进行办理
业务咨询: 0512-65737705,0512-69820613
4.技术服务费退还:
因招标采购人原因导致项目终止不再招标采购的,已交费用可申请退还。
5.中标(成交)供应商应持有苏州阳光采购服务有限公司见证章的中标(成交)通知书与招标(采购)方签订合同 。
十、对本次招标提出的询问,请按以下方式联系
1、采购人信息:
名称:苏州市吴中大数据科技有限公司
地址:苏州(吴中)具身智能产业园
联系人:金子轶 联系方式:15312181193
2、采购代理信息:
名称:苏州市群益工程顾问有限责任公司
地址:苏州吴中经济开发区吴中大道2588号第一工园C12幢
联系方式:0512-65981698
3、项目联系方式:
项目联系人:王静怡、卞俊荣、姚仁江 电话:0512-65981698
4、监督部门:
名称:苏州市吴中大数据科技有限公司
联系人:金子轶 联系方式:15312181193